01/09/2018
Fin del plazo de recepción de propuestas de candidatos
01/10/2018
Inicio de la votación electrónica
14/10/2018
Cierre de la votación electrónica
21/10/2018
Votación Presencial

Este año se celebran elecciones a la Junta Directiva con la preceptiva renovación de los cargos. Las elecciones coincidirán con la celebración del Congreso.

Todos los cargos, excepto los de Presidente y Secretario General (que serán ocupados por los Doctores Jaime Marco Algarra y Raimundo Gutierrez Fonseca respectivamente), serán elegidos o reelegidos.

Artículo 25º. Se publicarán los cargos vacantes con seis meses de antelación. La presentación de propuesta de candidatos a los cargos vacantes se enviará a la Asociación con una antelación mínima de un mes a la fecha de la votación, siendo responsabilidad de ésta hacer la proclamación y la divulgación por los medios que se consideren oportunos. La Comisión Delegada podrá proponer candidatos igualmente a tal fin.

Aquellos socios que quieran ser candidatos tienen a su disposición los estatutos de la Sociedad.

 

Presentación de Candidatos

Vicepresidencia

• Manuel Bernal Sprekelsen
  Carta de presentación »

 

Vicesecretaría

• Ángel Ramos Macías
  Carta de presentación »

• Isabel García López
  Carta de presentación »

 

Tesorería

• Jacinto García Lorenzo
 Carta de presentación »

 

Presidencia de Formación

• Serafín Sánchez Gómez
 Carta de presentación »

 

Presidencia de Reuniones y Congresos

• Guillermo Plaza Mayor
 Carta de presentación »

 

Presidencia de Relaciones Internacionales

• Manuel Manrique Rodríguez
Carta de presentación »

• Pablo Parente Arias
Carta de presentación »

 

Presidencia de la Comisión de Audiología

• María José Lavilla Martín de Valmaseda
Carta de presentación »

 

Presidencia de la Comisión de Cabeza y Cuello y Base de Cráneo

• Fernando López Álvarez
Carta de presentación »

• Pedro Díaz de Cerio
Carta de presentación »

 

Presidencia de la Comisión de Cirugía Plástica Facial

• Eduardo Morera Serna
Carta de presentación »

 

Presidencia de la Comisión de Investigación

• Jose Antonio López Escamez
Carta de presentación »

 

Presidencia de la Comisión de Laringología, Voz, Foniatría y Deglución

• Pedro Cabrera Morín
Carta de presentación »

 

Presidencia de la Comisión de ORL Pediátrica

• Alejandro Lowy Benoliel
Carta de presentación »

• Andrés Coca Pelaz
Carta de presentación »

 

Presidencia de la Comisión de Otología

• Carlos Cenjor Español
Carta de presentación »

• Luis Lassaletta Atienza
Carta de presentación »

 

Presidencia de la Comisión de Otoneurología

• Eduardo Martín Sanz
Carta de presentación »

 

Presidencia de la Comisión de Rinología, Alergia y Base de Cráneo Anterior

• Isam Alobid Alobid
  Carta de presentación »

 

Presidencia de la Comisión de Roncopatía y Trastornos del sueño

• Marina Carrasco Llatas
  Carta de presentación »

 

Presidencia de la Comisión de Garantías, Deontología, Control y Conflictos

• Primitivo Ortega del Alamo

 

Presidencia de las Asociaciones Autonómicas

• Francisco Javier Cervera-Paz
  Carta de presentación »

 

Presidencia de Protocolos, Guías Clínicas, Estándar y Nomenclátor

• Juan Manuel Maza Solano
  Carta de presentación »

 

Presidencia de la Comisión de Residentes

• Liliana Filipa Invêncio da Costa
R3 del Hospital de A Coruña

• Luz López Flórez
R2 del Hospital Gregorio Marañón de Madrid